Раздел имущества

У мужа до свадьбы была машина семерка, после свадьбы муж решил семерку продать и купить Ладу Калину, чтобы восполнить разность в стоимости машин мама мужа взяла на себя кредит, который платит до сих пор. Сейчас муж перевел машину на маму,а мы собираемся разводиться. При разделе имущества машина подлежит разделу между супругами, ведь когда покупалась Лада Калина мы еще были женаты и машина была зарегистрирована на мужа?

, Светлана, г. Заволжск
Петр Музыкантов
Адвокат

Да

Статья 35 сК РФ
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:
Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Светлана!

Согласна с коллегой по вопросу распоряжения имуществом супругов. Сделку по переводу машины на маму мужа Вы действительно можете оспорить.

Однако, при разделе имущества делятся и долги. Фактически мама Вашего мужа дала займ своему сыну (хотя сам договор займа не оформлен, даже Вы не отрицаете этого и были на это согласны). Кроме того  часть денег на приобретение новой машины, получены от продажи имущества, принадлежащего Вашему мужу до брака. Все эти факты суд будет принимать во внимание при разделе имущества.