Легален ли покер в России, если играть не на деньги?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как в России обстоят дела с покером? не на деньги, а на фишки. Просто в качестве настольной игры. Перерыла интернет информацию нахожу только про онлайн покер. Можно ли играть в покер, например, в антикафе? легально ли это?

, Ксения, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

официально запрещён.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос регулируется:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ

(ред. от 22.07.2014)

«О государственном регулировании деятельности по
организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2014)

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем
Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются
следующие основные понятия:

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о
выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между
собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным
организатором азартной игры;

2) пари — азартная игра, при которой исход основанного
на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками
пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от
события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

3) ставка — денежные средства, передаваемые участником
азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств,
признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной
ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с
правилами, установленными организатором азартной игры;

3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том
числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных
средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских
контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или
тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие
условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким
организатором азартных игр;

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в
том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику
азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного
правилами, установленными организатором азартной игры;

5) организатор азартной игры — юридическое лицо,
осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;

Таким образом, пока нет денег и имущественных отношений — нарушений нет. Но если они вдруг появятся (а они не могут не появиться), то администрации антикафе нужно готовится к очень серьезным проблемам с законом… Про ответственность я думаю Вы уже прочитали...

Ксения
Клиент, г. Москва

Т.е. если в антикафе приходят люди, которые платят за время, которое они там проводят, занимаются своими делами, играют в настольные игры, в том числе и, допустим, в покер (не на деньги), это не является нарушением?

в покер (не на деньги), это не является нарушением?

Ксения

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от
13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 171.2. Незаконные организация и проведение
азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с
использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети
«Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо
без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление
деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне,
сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного
года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
лишением свободы на срок до трех лет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13-е издание, переработанное и дополненное

Ответственный редактор -

Председатель Верховного Суда Российской Федерации,

заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук

В.М. ЛЕБЕДЕВ

2. Под азартными играми понимается основанное на риске
соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого
соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам,
установленным организатором азартной игры. Под игровым оборудованием имеются в
виду устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр, в
том числе игровой стол, игровой автомат, под игорной зоной — часть территории
РФ, которая предназначена для осуществления деятельности по организации и
проведению азартных игр, границы которой установлены в соответствии с указанным
Федеральным законом (п. п. 1, 7, 16, 17, 18 ст. 4). Игорные зоны создаются в
порядке, определенном ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ и Положением о
создании и ликвидации игорных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ
от 18.06.2007 N 376 (в
ред. от 16.10.2012) <1>.

6. Проведение азартных игр состоит в непосредственном
участии в заключении соответствующих сделок с участниками игр. Организация
азартных игр может состоять в организации совершения преступления в виде
проведения игр, в руководстве проведением игр, в создании организованной группы
с целью незаконного проведения азартных игр, когда далее лицо в руководстве
группой уже не участвует, но в соответствии с его замыслом участники
организованной группы извлекают не менее чем крупный доход в результате
незаконного проведения азартных игр. Исходя из п. п. 5 и 10 ст. 4 Федерального
закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ организатор азартной игры может непосредственно
заключить соглашения с участником игры, в этом случае при предусмотренных в
комментируемой статье условиях содеянное должно квалифицироваться и как
проведение незаконных азартной игры.

7. Деяние, предусмотренное ч. 1 комментируемой статьи,
окончено с момента извлечения дохода в крупном размере (см. примеч. к ст. 169).
Об исчислении
такого дохода см. коммент. к ст. 171.

Но теоретически, правоохранительные органы могут доказать доход и в Вашем случае — Вы же берете деньги за пребывание в помещении, поэтому если человек приходит именно играть, то Ваш доход от азартной игры возникает в силу того, что Вы предоставляете ему это место для игры и его можно посчитать.

П.С. мой совет — не связывайтесь с азартными играми… не надо...