Мой сын хочет выписать меня из дома

Здравствуйте! Мы с сыном проживаем в разных домах. Я являюсь собственником дома, в котором проживает сын и прописаны мы там же. В другом доме я просто проживаю . Сын стал требовать, чтобы я оформила дом в котором он живет на него и выписалась оттуда. Якобы я должна прописаться по месту проживания. Правомерны ли его требования? Ведь я хозяйка дома и вправе не оформлять дом на него? Я боюсь, что если я оформлю дом на него, то он выпишет меня и мне негде будет прописаться.

, Елизавета, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елизавета.

Сын стал требовать, чтобы я оформила дом в котором он живет на него и выписалась оттуда. Якобы я должна прописаться по месту проживания. Правомерны ли его требования? Ведь я хозяйка дома и вправе не оформлять дом на него? Я боюсь, что если я оформлю дом на него, то он выпишет меня и мне негде будет прописаться.

Елизавета

Требования Вашего сына не только абсолютно неправомерны, но и аморальны. Вы, безусловно, вправе самостоятельно распоряжаться любым имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности, в т.ч. и жилым домом. Никто не вправе обязать Вас совершать какие-либо сделки с Вашим домом. Более того, Вы вправе в судебном порядке требовать признания Вашего «незаурядно» мыслящего сына утратившим право пользования жилым помещением (жилым домом, собственником которого Вы являетесь) и его выселения.