Увольнение сотрудника предпенсионного возраста

Здравствуйте,

1) Подскажите если я уже написала заявление на увольнение по собственному желанию, могу ли я обратиться с Инспекцию труда, чтобы меня восстановили на рабочем месте?

2) Я три года проработала, не имеется никаких прогулов, выговор и т.д.

3) Мне 53 года, у меня на руках мать пенсионерка.

4) В компании не было сокращения штатной единицы, т.к. на мое место уже выходит новый сотрудник.

Спасибо.

Юлия

, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Юлия! По Трудовому законодательству РФ (ст.80 ТК РФ) до истечения срока предупреждения об увольнении (14 дней) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится. Исключение составляет случай, когда на его место  приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, если с момента подачи заявления об увольнении не прошло 14 дней, в заявлении нет конкретной даты увольнения, не приглашен в письменной форме другой работник, которому отказать не могут, то Вы вправе отозвать свое заявление в письменной форме.

Кроме того, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Если же Вы уже уволены, то восстановиться возможно лишь в судебном порядке (ГИТ не восстанавливает), если Вы сможете доказать в суде, что подали заявление об увольнении под принуждением причем бремя доказывания данного факта лежит на работнике нежели при увольнении по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).

Пленум Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Уточните Вы уволены или лишь предупредили об этом работодателя?

могу ли я обратиться с Инспекцию труда, чтобы меня восстановили на рабочем месте?

Юлия

Конечно, такое право Вы имеете, но инспектор труда может вынести предписание о восстановлении на работе в случае выявления явного нарушения, а увольнение по собственному желанию вряд ли может таковым являться, поэтому рекомендую обратиться одновременно и в ГИТ и в суд в течение 1 месяца с момента увольнения. Иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным, обязать его отменить, обязать восстановить на работе, выплатить заработную плату за вынужденный прогул.

От уплаты госпошлины работник освобождается, иск подается в районный (городской) суд как по месту жительства истца, так и нахождения работодателя.