Какова материальная компенсация за производственную травму

Здравствуйте. Получил производственную травму левой руки на конвейере (рваная рана большого пальца с повреждением сухожилий и сосудов и сильнейший ожог остальных четырех). Директор предлагает разойтись «по-любовно». Подскажите какую денежную компенсацию можно у него запросить и сколько я могу получить, если дело разрешать через суд. Травма уже оформлена как производственная.

, Александр, г. Серпухов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Грантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:
• утраченный заработок (доход);
• дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Частью 2 ст. 184 ТК РФ определено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами. Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона.

В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:
• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
• единовременная страховая выплата;
• ежемесячная страховая выплата;
• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).