Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!Я работаю в организации с маленькой з/п, стаж менее 6 месяцев, при уходе в декрет мое ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет мизерным, а если оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком на мужа, должна ли я буду продолжать работать в организации или я могу до трех лет сидеть с ребенком, но не получать от своей организации пособие?Спасибо

, Мария,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Пособие по уходу за ребёнком назначается и выплачивается тому лицу, которое фактически осуществляет уход за ребёнком.

То есть Ваш муж должен уйти  в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет, написав соответствующее заявление и приложить справку с Вашего места работы о том, что Вы не находитесь в этом отпуске и пособие по уходу за ребёнком Вам не назначалось.

В этом случае муж может работать на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) и получать пособие по уходу за ребёнком и зарплату за фактически отработанное время.

Если Вы не берете отпуск по уходу за ребёнком, то после окончания отпуска по беременности и родам обязаны выйти на работу. Также в последний день отпуска по БиР Вы можете уволится, предупредив работодателя за две недели.