Как прописаться надаче?

Знаю что можно сделать пмж на даче. Хочу приобрести земельный участок в садовом товариществе под ПМЖ. Насколько это реально сделать? Какой процент выигрывания дел с подачей заявлений в суд на ПМЖ на даче?

, Лариса, г. Люберцы
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Как ясно из постановлений Конституционного суда, зарегистрироваться можно в пригодных для постоянного проживания собственных дачных домах, расположенных на садовыхучастках в черте населенных пунктов. Так что, если дача, пусть и капитально отстроенная, находится вне пределов населенного пункта, то про прописку там к сожалению пока что можно забыть.

Если же в черте, то вполне реально через суд и решение о признании дома пригодным для постоянного круглогодичного проживания.

Если подпадаете под второй вариант — могу поделиться наработками в этом вопросе.

Лариса
Клиент, г. Люберцы

Уточните пожалуйста какие имеются ввиду населённые пункты.

т.е. расположенных на территории населенного пункта – города, села, деревни, ведь прописка подразумевает указание точного адреса проживания. Если непонятно относится ли Ваш участок/дом к конкретной территории это можно выяснить через администрацию, Росреестр или межевого инженера.