Возврат товара денег

Здравствуйте! мы заказали диван нам его сделали привезли мы его приняли в упаковке. когда посмотрели то увидели диван состоит из кусков а не из цельного полотна как должен был быть. Хожу к ним 3 день они ни чего не делают. Я написала претензию и заявление на возврат денег. Они сказали что сегодня заберут диван а через 3 дня отдадут деньги. А как я могу быть уверена что мне вернуть деньги.? должны ли они предоставить какой либо документ? или сначала деньги потом диван? Спасибо

, Чернова Дарья Владимировна, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Порядок оформления возврата денежных средств покупателям не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета), определен следующими нормативными документами:
— Письмо Центрального банка России от 04.10.1993 года №18 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»;
— Письмо Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 года №1-794/32-5 «Методические рекомендации по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли». В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, которые удостоверяют факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора купли — продажи и возврат денег).
Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). Для возврата денег покупателю из главной кассы организации составляется расходно-кассовый ордер по форме №КО-2, в котором также указывается фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 года №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».