Конституционный Суд РФ

Можно ли обжаловать решение Конституционного Суда РФ, например, в каких-либо международных судах?! Что делать, например, если решение Конституционного Суда нарушает естественные права человека?!

, Алексей Алексей, г. Нижнекамск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! В соответствие со ст 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ЕСПЧ может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения со стороны государств-участников конвенции (они называются в конвенции высокими договаривающимися сторонами) их прав, признанных в конвенции или в протоколах к ней. Поэтому можно. Однако председатель КС так не считает: www.garant.ru/action/conference/403248/