Конфискация машины

Доброй ночи!Вопрос такой:Купили машину в Санкт-Петербурге!Договор купли-продажи был оформлен на минимальную сумму 30.000!А стоимость машины реальная 110.000!В ГАИ не прошел ВИН номер,отправили на досмотр!На нем показало,что номера перебиты и машину конфисковали!Теперь и без денег и без машины!Что в такой ситуации делать!

, Александра Хведук, г. Москва
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Ваша ситуация — безусловно тяжелая, и тяжесть ее в значительной степени является результатом Вашего неосторожного поведения при заключении сделки. Как я понимаю, никакого письменного документа, подтверждающего эту самую реальную стоимость машины в 110 тыс. руб., у Вас нет? Есть только договор купли-продажи на 30 тыс. руб.? При таких обстоятельствах у Вас малы даже теоретические шансы на возврат денег.

Тем не менее, Вам разумно сейчас написать заявление в полицию на продавца автомобиля. Обращаться надо в отдел полиции по месту совершения сделки. Возможно вскроются какие-либо «полезные» для Вас обстоятельства.

Кстати имейте ввиду, что автомобиль у Вас тоже никто пока не конфисковал. Если не сыщется его владелец (у которого его вероятно угнали), то автомобиль Вам вернут.

Александра Хведук
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,можно ли узнать как должна правильно проходить процедура изъятия автомобиля!В полицейском участке машину забрали по подозрению в перебитии ВИН номера!На экспертизу мне выдали направление в участке дали ключи,и я ездила на экспертизу сама!Там мне в направлении написали что экспертиза пройдена и машина была обратно доставлена в полицейский участок!Ключи забрали вместе со всеми документами на машину и все!Сказали что будут связываться с продавцом машины!!Какая должна была быть процедура передачи машины и какие документы должны у меня находится на руках?

Это правильный вопрос! Разумеется, Вы вправе требовать от дознавателя надлежащего оформления изъятия у Вас автомобиля. В идеале у Вас на руках должна быть копия постановления о возбуждении уголовного дела и постановление об изъятии автомобиля и его приобщению к делу в качестве вещественного доказательства.

Другой вопрос, что уголовное дело наверняка еще не возбуждено, пока проводится проверка.

Требуйте от дознавателя внесения ясности в вопрос о судьбе автомобиля и передачи его Вам не хранение, если что.