Я потерпевший в 162 ст. Ч. 2 что мне можно требовать со своих обидчиков?

Здравствуйте меня избили,я подал заявление в полицию,их нашли и дали им 162 статью часть 2,они избили меня,украли телефон паспорт и деньги,телефон они сломали(камера не работает и трещена на нем),скажите что я могу с них потребовать?какую компенсацию? в каком размере?

, Максим, г. Тула
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Максим! Вы вправе в рамках уголовного процесса (если суд ещё не состоялся), предъявить к виновным лицам гражданский иск о компенсации имущественного и морального вреда. Если суд уже состоялся, Вам необходимо предъявить иск отдельно вне рамок уголовного процесса.

Размер компенсации должен быть подтверждён документально. В случае с компенсацией морального вреда, размер компенсации должен быть подтверждён квитанциями об оплате медицинских услуг и приобретении лекарств в связи с последствиями противоправных действий в отношении Вас.