Где подать на алименты, если проживаем а разных городах?

Мы в разводе с этого года, от брака имеем двоих детей. Подскажите, пожалуйста, как я могу подать заявление на алименты, если мы с бывшим мужем проживаем в разных городах и регионах. Могу ли я подать заявление по месту своего жительства - в Москве, при том, что я прописана в МО?

, Марина, г. Москва
Наталья Россинская
Юрист

Если с Вами проживают несовершеннолетние дети, то можете подать исковое по своему месту проживания.

Какие действия предпринимаются разными сторонами после вынесения решения суда, если мы с бывшим мужем взаимно не обменивались контактами? как привести, например, положительное решение суда о взыскании алиментов в исполнение?

Марина

После получения решения суда исполнительный лист передаётся судебным приставам (ФССП) вместе с Вашим заявлением о принятии его к исполнению. В нём указываются платежные реквизиты, куда Вам перечислять алименты и Вы указываете (при наличии) возможное место работы Вашего БМ. Пристав, получив ИЛ, возбуждает исполнительное производство, проверяет по ПФ РФ место работы БМ и при нахождении данного отправляет в бухгалтерию ИЛ на исполнение....

Будет ли суд ждать согласия БМ? Если согласия не будет, какие возможны варианты развития событий?

Марина

Никто ничего ждать особо не будет. БМ известят в соответствии с законодательством. Если он не явиться — несколько раз перенесут заседание под разными «предлогами» — по причине неявки Ответчика, потом могут дать время на «примирение» и т.д....

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Изучайте...

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Марина
Клиент, г. Москва

Какие действия предпринимаются разными сторонами после вынесения решения суда, если мы с бывшим мужем взаимно не обменивались контактами? как привести, например, положительное решение суда о взыскании алиментов в исполнение?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина.

п. 3 ст. 29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Марина
Клиент, г. Москва

Какие действия предпринимаются разными сторонами после вынесения решения суда, если мы с бывшим мужем взаимно не обменивались контактами? как привести, например, положительное решение суда о взыскании алиментов в исполнение?

как привести, например, положительное решение суда о взыскании алиментов в исполнение?

Марина

Иск подается Мировому судье, можно подать заявление на вынесение Судебного приказа (быстрее, проще, без вызова сторон в суд). По итогам Вам выдают Исполнительный лист или Судебный приказ, который Вы направляете в Службу судебных приставов или если Вам известно место работы должника — направляете с сопроводительным письмом с описью вложения и уведомлением о получении — работодателю мужа.

Святослав Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно п.3 ст. 29 ГПК РФ Вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов по месту своего жительства.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте!  Вы вправе обратиться за взысканием алиментов в суд  по месту жительства на основании ст 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Но нужно иметь ввиду, что основным доказательством проживания человека в определенном месте. является регистрация по месту жительства а. Поэтому у Вас не будет проблем со сдачей заявления в суд  по  месту регистрации. Достаточно предъявить паспорт.с адресом регистрации.

Если Вы фактически   проживаете в другом месте ( не по месту регистрации) то доказательством проживания может служить договор аренды жилья, но в таких случаях должна быть регистрация по месту пребывания.А ст. 29 ГПК  имеется ввиду постоянное  или преимущественное место жительства при проживании в котором граждане подлежат регистрации по месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/3/#block_28#ixzz3IE9sxdJ7