Как правильно вступить в наследство?

Доброго времени суток. У меня вопрос: 10 июля этого года умерла моя бабушка. Отец (ее сын) умер еще в 2009 году. Есть еще младший брат моего отца- дядя. Должна ли я ждать когда мой дядя пойдет писать заявление на вступление в наследство или могу сама пойти и написать это заявление что бы открыли наследственное дело? И какие документы для этого нужны для нотариуса?

, Ольга, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Никого ждать не нужно, подавайте заявление о принятии наследства, у Вас для этого шесть месяцев с момента смерти наследодателя и Вы от других наследников не зависите. Нотариус уже Вам скажет какие документы необходимо предоставить в зависимости от наследуемого имущества наследодателя которое Вы не указали, а следовательно подсказать перечень документов которые у Вас затребуют нет возможности

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Ждать не нужно дядю, идите и подавайте заявление. Из документов — личные документы, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на имущество бабушки. Остальное — в памятке у нотариуса.