Как оспорить отцовство

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,бывшая жена моего мужа записала ребенка на него, чтоб получить пособие единовременное с его работы на ребенка, он знает что ребенок не его и как нам теперь поступить ,т.е как вообще из свидетельста ребенка убрать моего мужа,что надо для этого сделать?!

, Светлана, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вашему супругу необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Если ответчик иск признает, то хорошо. Если нет, придется назначать генетическую экспертизу.

Согласно ст.52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Желаю удачи!

Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Необходимо в судебном порядке оспорить отцовство, с учетом положений статьи 52 Семейного Кодекса РФ. При этом по делу будет назначена соответствующая экспертиза.