Раздел имущества при расторжении брака

Здравствуйте! Я выхожу замуж, на меня в апреле 14 года оформлена ипотека на 15 лет, и есть другое имущество (квартира, машина) которые тоже нужно будет переоформить на новую фамилию, как будет делиться имущество при разводе (не дай бог!)

, Светлана, г. Курск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Имущество, приобретенное до брака является вашей личной собственостью, есть правда исключение… имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) — это касается платежей по ипотеке, в частности.

  Смена фамилии значения не имеет.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Поскольку всё имеющееся у Вас имущество приобретено до вступления в брак, оно является Вашей личной собственностью, режим совместной собственности на него не распространяется (статья 36 Семейного кодекса РФ).

То имущество, которое Вы приобретете в период брака (кроме полученного бесплатно, например, в случае дарения или наследования), будет совместной собственностью супругов и при разделе делится пополам.

Кроме того, согласно статье 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Другими словами, если в приобретаемой Вами в ипотеку квартире Вы в период брака сделаете дорогой ремонт и стоимость квартиры значительно увеличится, то муж теоретически может претендовать на половину квартиры.