Ребенок, оставшийся без попечения родителей

Ребенок 1998 г.р., инвалид детства, с 2000 года находится в доме-интернате. Оформлено согласие на его усыновление, поэтому он относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Несколько лет администрация дома-интерната молчала, потом стала требовать участие родителей в воспитании ребенка. Администрация дома-интерната напоминает, что мы должны заботиться об его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Но ребенок инвалид, он ничего не понимает, сам себя обслуживать не может, ни сидит, ни ходит. О каком воспитании может идти речь? Сейчас мы регулярно отправляем ребенку посылки. Но администрация дома-интерната сообщает, что "законодательством предусмотрена не просто обязанность, а финансовая ответственность родителей за содержание ребенка". На сколько я понимал, ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится на полном государственном обеспечении. Администрация же предупреждает, что "когда родители в добровольном порядке не исполняют обязанность по содержанию своих детей, ставится вопрос о принудительном взыскании в пользу ребенка материального содержания, предоставляемого в точно фиксируемом размере - алиментов". Насколько правомерны действия администрации дома-интерната и что делать в таком случае?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Согласно ст. 84 Семейного кодекса РФ,

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам.

Таким образом, то обстоятельство, что ребенок остался без попечения родителей, не освобождает родителей от обязанности предоставлять средства на содержание ребенка.

Администрация дома-интерната вправе обратиться в суд и требовать взыскания с родителей ребенка средств на его содержание.

При этом, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Насколько правомерны действия администрации дома-интерната и что делать в таком случае?

Игорь

лишение родительских прав, отказ от ребенка и т.д. не исключает возможность требовать от биологических родителей алиментов. Это предусмотрено законодательством. Родители (даже будучи лишенными родительских прав) обязаны уплачивать алименты, а также нести дополнительные расходы на ребенка..

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Администрация дома интерната имеет право обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов, в случае Вашего уклонения от уплаты алиментов Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ..

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

что делать в таком случае?

Игорь

Договоритесь с администрацией о добровольной уплате алиментов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По данному вопросу имеется письмо Минобрнауки

ПИСЬМО от 11 мая 2012 г. N АФ-118/06О МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВА ВОСПИТАННИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯРОДИТЕЛЕЙ, НА ПОЛУЧЕНИЕАЛИМЕНТОВИсходя из положений, закрепленных в Семейном кодексе Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном законе от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», на организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), возложены обязанности по защите прав и законных интересов детей, помещенных под надзор в эти организации, включая право детей на получение алиментов от своих родителей.По данным мониторинга, проведенного Минобрнауки России, по состоянию на 30 сентября 2011 г. из 57,9 тыс. воспитанников организаций для детей-сирот, имеющих право на получение алиментов, только 19,4 воспитанников получали указанные выплаты.Основной причиной сложившегося положения является уклонение родителей от уплаты алиментов. С целью ужесточения ответственности родителей за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Федеральнымзаконом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие возможность применения к таким лицам в том числе наказания в виде принудительных работ на срок до одного года, а также лишения свободы на срок до одного года.Кроме того, в ряде случаев недостаточно эффективно осуществляется работа по взысканию алиментов соответствующими органами и организациями, в том числе территориальными органами ФССП России, организациями для детей-сирот, органами опеки и попечительства, организациями-работодателями.Для повышения эффективности деятельности по защите права воспитанников организаций для детей-сирот на получение алиментов Минобрнауки России рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализовать, в том числе в рамках региональных программ социальной адаптации детей этой категории, дополнительные меры, обеспечивающие: своевременное проведение организациями для детей-сирот работы по защите права воспитанников на получение алиментов, включая проверку наличия у воспитанников права на получение алиментов, осуществление контроля за поступлением алиментов на счета воспитанников, а в случае их отсутствия принятие исчерпывающих мер по взысканию алиментов, в том числе незамедлительное информирование соответствующих органов, а также обращение с иском в суд; Обязанность по уплате алиментов на несовершеннолетних детей оставшихся без попечения родителей предусмотрена ст. 84 СК РФ, а в целом главой 13 Семейного кодекса РФ.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Администрация права. Ни лишение родительских прав, ни передача ребенка в детское учреждение не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. Поэтому администрация обязана обратиться в суд и взыскать алименты с родителей. Причем половина этих средств должна использоваться непосредственно на содержание ребенка. Даже недееспособный ребенок нуждается в питании, одежде, уходе, медицинской помощи. И в этом должны принимать участие родители. Поэтому имеет смысл обсудить с администрацией вопрос об алиментах на ребенка в добровольном порядке.