Приобретение жилья

Я.муж и 2 дочери живем в собственной квартире.Могу ли я.когда второй дочери исполнится 3 года приобрести квартиру с использованием мат. капитала.кот будет меньше площадью.чем та квартира.в которой мы живем? Будет ли это считаться улучшением жилищных условий?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Простите, но ничего не понятно.

Напишите вопрос не в 3 строки, а в 8.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Ваш вопрос сформулирован так, что приходится гадать, но, полагаю, Вы спрашиваете, даст ли орган опеки разрешение на сделку по продаже имеющейся у Вас квартиры, в которой есть доли, принадлежащие Вашим несовершеннолетним дочерям, с целью добавления средств материнского (семейного) капитала и покупки новой квартиры, меньшей площади, чем старая, но лучшей по другим характеристикам?

Если так, то отвечаю: Вам надо вести переговоры с опекой. В принципе, у них отсутствуют какие-либо установленные в законодательном порядке формальные критерии для выдачи таких разрешений. Главное — соблюдение имущественных и жилищных прав несовершеннолетних. Возможно, их убедят данные о большей рыночной стоимости новой квартиры, может быть, они потребуют выделения несовершеннолетним в новой квартире больших по размеру долей. Варианты существуют. Ведите переговоры.