Кто был не прав?

Здравствуйте.

Ситуация такая:

Действующие лица:

1. Мой дед ( живой)

2. Жена деда ( умерла более 10 лет назад)

3. Родственница жены деда ( живая)

4. Я

5. Моя мама ( живая)

Действующих лиц буду указывать цифрами на основании выше изложенного.

Лицо 1 и лицо 2 когда состояли в официальном браке нажили гараж.

После смерти лица 2, лицо 3 стало потенциально претендовать на какую то часть имущества лица 2. Но по скольку лицо 1 еще живой, то воспользоваться этим правом лицо три не могло.

Гараж был не приватизирован лицами 1 и 2. Просто имелась запись в журнале кооператива , членом которого был на то время дед 1.

Дальше события разворачивались так :

Лицо 1, переписывает запись в журнале отдавая право пользоваться гаражом моей маме лицу 5.

Потом лицо 5, отдает такое же право мне лицу 4, и я оформляю гараж в собственность, в юстиции.

В свидетельстве написано что данное имущество ничем не обременено.

Потом я лицо 4, продаю этот гараж за 90000.

И лишь тогда узнаю от лица 5, что лицо 3, после смерти лица 1, будет иметь право на часть этого гаража .

Вопрос : все ли действия были правомерны? Если нет то кто допустил ошибку и какие могут быть последствия?

Спасибо.

, Виталий, г. Омск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий,во первых по какому основанию лицо лицо 3 после смерти лица 1 должен иметь право собственности. Согласно гражданскому кодексу РФ есть два вида наследства:

1.Наследство по завещанию, это когда умирающий пишет завещание кому оставляет его собственность

2. Наследство по закону, когда завещания нет и наследство переходят к наследникам.

Я как понимаю завещания нет. а  наследником первой группы является ваша мама, а после него вы, родственник отпадает.

Во вторых вы оформили гараж и вам не кто про право собственности второго лица не сказал, и даже не понятно на каком основании оно должно быть.

Нужно узнать на каком основании родственник имеет право собственности, что бы решить кто виноват.

С уважением Арутюн