О выплате компенсации несовершеннолетнему владельцу доли в квартире

Возможно ли через суд заменить долю несовершеннолетнего в квартире на денежную компенсацию? Собственник доли интереса к ней не проявляет в течение 3 лет (не оформил ее в регпалате). Недвижимость у несовершеннолетнего единственная, но в квартире он не проживал никогда и прописан в другом месте.

, Галина Тимофеевна Петрова, г. Березники
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Галина!

Для ответа необходимо знать — на каком основании несовершеннолетний приобрёл права на долю в праве общей долевой собственности на квартиру?

Например, если в силу наследования по закону, и с этого момента не прошло 3 года, и обращаться будет другой наследник, проживавший в квартире до открытия наследства  — то возможно через суд компенсировать долю материально.

Но Вам следует учесть, что в суде обязательно третьим лицом будут органы опеки и попечительства помимо законных представителей несовершеннолетнего.

Галина Тимофеевна Петрова
Клиент, г. Березники

Да, именно как наследник и есть второй наследник, проживавший до наследования и проживающий сейчас в квартире, но, к сожалению его права в нашем законодательстве очень плохо защищены. Несовершеннолетний наследник приобрел право наследования через суд(постановление суда об отцовстве), с его представителем, т.е матерью пытались договориться, но не получили вразумительных объяснений.

Галина!

В этой ситуации — иск о распределении наследственного имущества и судебное разбирательство. Для определения размера компенсации Вы можете предварительно провести независимую оценку и на ней основывать размер предлагаемой компенсации.
Для принятия судом решения денежные средства должны находится, например, на депозите нотариуса.
Вот за органы опеки и попечительства ни чего не могу сказать…