Не выплата денежных средств в день увольнения и последующих дней

Добрый день!

Помогите решить проблему. Работала официально, по трудовой книге, в день увольнения выплатили не полную заработную плату за предыдущий месяц, постоянно были задержки, не выплачивали несколько месяцев. В итоге, сейчас они каждый раз переносят день выплаты. Куда по такому вопросу нужно обращаться и какие статьи относятся по этому поводу?

, Валерия, г. Москва
Оксана Сыротенко
Юрист

В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ в день прекращения
трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести
с ним расчет.

Ст. 140 ТК РФ
подтверждается эта позиция и уточняется, если работник в день увольнения не
работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего
дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае
спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель
обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

За задержку
положенных работнику выплат, предусмотрена материальная ответственность
работодателя в виде уплаты процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных
в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236
ТК РФ).

Вам
необходимо еще раз письменно обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выплате
причитающихся Вам сумм. На Вашем экземпляре заявления попросите секретаря
поставить отметку о принятии, в случае отказа направляйте заявление заказным
письмом с описью вложений.

Далее Вы можете обратиться в государственную инспекцию
труда с обращением в произвольной форме, где все подробно распишите. После
проведения проверки на предприятии и установления нарушений ТК РФ, работодателю
будет вынесено предписание, которое он обязан будет исполнить. В суд (по месту
нахождения предприятия) следует обращаться, если работодатель проигнорирует
предписание, выданное ему трудовой инспекцией

Так же
вы можете обратиться в органы прокуратуры.