Предоставления анологичного товара на время ремонта

на время ремонта телевизора мне предоставляют старый телевизор, а не плазму который я приобретала. Правильно это или нет. Что значит аналогичный товар.

, мария, г. Ирбит
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Действительно, п.2 ст. 20 ФЗ «О Защите прав потребителей» предусматривает в отношении товаров длительного пользования обязанность продавца предоставить покупателю аналогичный товар на время ремонта. При этом аналогичным товаром является товар, имеющий идентичные потребительские свойства с первоначальным товаром. Иными словами, аналогичный товар — товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара.

Таким образом, Вы имеете право требовать предоставления такого же телевизора (или почти такого же), но для этого Вы должны в заявлении о предоставлении аналогичного товара на время ремонта указать основные характеристики ремонтируемого товара — это будет дополнительным преимуществом.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В соответствии с п.2. ст. 20 Закона о защите прав потребителей В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования,обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.