Может ли быть отказ украинцу в гражданстве РФ по возрасту 70 лет?

Мой брат - рожден в России русскими родителями в 1945 году, учился в ВУЗе России, служил в Советской армии 20 лет офицером, вышел в отставку в 1986 году и уехал жить на Украину, в 1991 году приняв украинское гражданство. Не судим, не привлекался, законопослушный.

Могут ли быть иные причины для отказа в гражданстве РФ, кроме перечисленных в ст. 16 ФЗ "О гражданстве РФ"?

Является ли пенсионный возраст препятствием и причиной отказа в гражданстве РФ по возрасту (70 лет)?

, Наталья, г. Москва
Александр Пакетин
Юрист

Причинами для отказа в гражданстве РФ могут быть только те, которые перечислены в указанной статье ФЗ «О гражданстве РФ». Иных мотивов отказа не предусмотрено и их не может быть.

Указанный возраст 70 лет не помеха гражданству РФ. Пенсия по старости назначается.