Могут ли несовершенно летние внуки быть собственниками если я этого не желаю

Здравствуйте. Помогите разобраться. Могу ли несовершенно летние внуки,по договору имеющие право на проживание автоматически быть собственниками,если я этого не желаю?

, Анастасия, г. Сочи
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, собственниками Вашей квартиры они могут стать лишь путем совершения сделки, направленной на отчуждение квартиры (купля-продажа, дарение, путем наследования по праву представления). В данной ситуации по какому именно договору они получили право проживания?

Анастасия
Клиент, г. Сочи

хорошо. тогда подскажите вот еще одну вещь. моя мама делает приватизацию только на себя,мы как дети написали отказ,а вот наших детей не совершенно летних обязуют тоже вступать в собственность,хотя по договору соц найма все мы и наши дети совместно с нанимателем (мамой)в жилое помещения вселяются в качестве членов семьи и имеем в квартире прописку. может ли она оформить приватизацию только на себя без наших детей тоейсть ее внуков?

Так, если речь идет о приватизации, то это другой вопрос. При приватизации ВСЕ члены семьи нанимателя, прописанные в квартире, автоматически становятся сособственниками, если не заявят отказ.

Вы, как я понимаю, мать несовершеннолетних детей, следовательно, Вы являетесь их законным представителем, и осуществляете за них права и обязанности. Соответственно, Вы можете на правах законного представителя отказаться за ребенка от доли в квартире, однако, так как это ухудшает положение ребенка, необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства.