Получить гражданство РФ по упрощенной форме

Здравствуйте! У меня Узбекское гражданство. Родился я в Бурятии (г. Улан-Удэ). В Узбекистан переехали в 1990 году. Сейчас работаю в Москве (6 месяцев, оформил разрешение на работу).

Могу ли я подать на гражданство РФ в московском ФМС по упрощенной форме.

, Роман Мальков, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман.

Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, его вы можете получить без учета квоты на выдачу таких разрешений, так как вы родились на территории бывшего РСФСР и состояли в гражданстве СССР (часть третья пункт первый Статьи 6 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации»). После полугода проживания по РВП вам надо подать заявление на получение ВНЖ, его вы получите (ВНЖ) не ранее чем через год проживания по РВП, но заявление на получение можно подать раньше.

После получения ВНЖ вы можете сразу подавать документы на получение гражданства ( вам не требуется проживать 5 лет по виду на жительство, подпункт «а» части второй статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» ). Срок рассмотрения  заявления на гражданство составляет 6 месяцев.

Пожалуйста оцените ответ.