Что делать?

Брала кредит в банке Хоум кредит в 2010 году, не выплатила последний платеж, так как потеряла работу и до сих пор у меня ее нет, банк передал мои документы в Кредит Экспресс, и вот уже 3 года они мне звонят и угрожают судом, и размер выплаты с 1500 увеличился до 7000, подскажите что делать?

, Аня, с. Крутиха
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк передал мои документы в Кредит Экспресс

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования «Кредит Экспресс» незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик-должник должен был быть письменно
    уведомлен
    о заключении банком договора на переуступку права требования «Кредит Экспресс».
  • заемщик-должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору («Кредит Экспресс»)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

«Кредит Экспресс» рекомендуется выплаты не производить; пусть обращаются в суд (свое право на взыскание «Кредит Экспресс» придется сначала суду доказать; кроме того,если с момента, когда Вы перестали оплачивать кредит в соответствии с договором (заключенным Вами с банком) прошло 3 года, срок исковой давности истек и если  «Кредит Экспресс» обратиться в суд, вправе будете заявить в суде об истечении срока исковой давности).

с уважением,

Елена