Выплачивают ли алименты осуждённые

Бывший муж находится под следствием. скорее всего срок будет не малый, обязан ли он выплачивать алименты на сына

, Светлана, г. Тула
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Уголовное наказание не освобождает от исполнения обязанности по содержанию своих детей.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш муж обязан выплачивать алименты.

 Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 17.01.2013)«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» содержит пункт 4, в соответствии с которым с осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 14.07.2008 N 517)

С уважением, Воробьева Зоя.

Григорий Соломкин
Юрист, г. Рыльск

 Да, обязан на общих основаниях в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ и ст.107 Уголовно-исполнительного кодекса. При взыскании алиментов, начисляемых на заработок отбывающего наказание родителя, судебный пристав-исполнитель, подтвердив достоверность предоставленной информации о пребывании неплательщика в местах лишения свободы, отправляет в бухгалтерию исправительного учреждения документацию с требованием, в котором предписан порядок и размер удержания задолженности по алиментам.