Как установить отцовство для взымания алиментов

находились в гражданском браке без росписи с молодым человеком, по началу он говорил что хочет семью и детей, поверила его словам, доверилась ему полностью, забеременела , когда он узнал о беременности предложил пожить раздельно, потом стал встречаться с другой девушкой и утверждает что ребенок не его. Сейчас малыш появился уже на свет молодой человек с которым я проживала вместе про ребенка ни чего слышать не хочет. могу ли я подать на него в суд по установлению отцовства и алиментов? если могу то в каком порядке и какие документы для этого потребуются? Имеет ли значение при этом фамилия и отчество ребенка в свидетельстве о рождении?

, Татьяна Есина, г. Чистополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Фамилия имя и отчество ребенка не имеют значения. Суд проходит в исковом производстве. Исковое заявление подается в районный суд,  можно по месту жительства истца. Собственно особых трудностей нет. В рамках судебного разбирательства проводится экспертиза.

Ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Татьяна, исковое заявление подается в районный суд.То что в св. о рождении указана другая фамилия разницы нет. Если ответчик не будет признавать, что ребенок его, то будет проведена экспертиза.

Статья 49.СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Хочу дополнить, что экспертизу придётся оплатить Вам, но если результат подтвердит отцовство ответчика, то ваши затраты взыщут в Вашу пользу с ответчика. Стоимость экспертизы зависит от региона (от 16 до 22 тыс. руб).