Материнский капитал

Здравствуйте! Распространяется ли срок исковой давности на нотариальное обязательство по материнскому капиталу?

, Ирек,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заверение у нотариуса

Обязательства по материнскому капиталу, требуют обязательного нотариального заверения. Заверить обязательство можно как у государственного нотариуса, так и у практикующего в частном порядке, или же, (в случае отсутствия нотариуса в сельской местности), заверить может глава администрации поселения, муниципального района или сотрудник уполномоченный сотрудник администрации поселения.

Заверение подписи у нотариуса обходится не больше 500 рублей. При заверении подписи, у нотариуса, необходимо иметь с собой паспорта обеих супругов, свидетельства о рождении детей, документы на жилье и сертификат на получение материнского капитала, а так же кредитный договор и свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Обязательства по материнскому капиталу должны непременно выполняться, в противном случае прокуратура может подать судебный иск против владельца сертификата, если в ходе прокурорской проверки выяснится, что владелец уклоняется от выполнения обязательств. Как правило, суды выносят решение не в пользу ответчика, а удовлетворяют требования прокуратуры.

Имущественные права детей контролируется органами опеки и попечительства, которые могут организовать проверку соблюдения прав детей, в случае не исполнения обязательств по оформлению доли жилья, и могут обратиться с судебным иском с требованием признания договора купли-продажи, при помощи материнского капитала, недействительным.

По поводу, распространяется ли срок исковой давности на нотариальное обязательство по материнскому капиталу, Вам ничего  конкретного сказать не могу, обратитесь за разъяснением этого вопроса в нотариальную контору.