Не поменяли по гарантии

здравствуйте в магазине я купил светодиодные лампы 14 шт по цене 1700 руб за 1 штуку на лампе написано гарантия 3 года а мне сказали что на них гарантия 6 месяцев. Спустя два месяца 2 лампы сгорели и я пришел поменять 2 лампы по гарантии и мне в замен предложили 2 лампы по цене 850 руб. и разницу в цене отказались выплатить.

, Рахман, г. Мирный
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец отвечает за товар, на который установлен гарантийный срок. Даже если предположить, что гарантийный срок не 3 года, а 6 месяц — хотя это тема для отдельного обсуждения — в любом случае гарантийный срок еще не истек.

Продавец обязан осуществить обмен товара, возврат денежных средств за него или, это уже по Вашему желанию, замены товара на аналогичный с пересчетом стоимости.  Еще раз обращу внимание: Вы самостоятельно выбираете, что хотите. Принуждать Вас к обмену на более дорогой товар продавец невправе.

Рахман
Клиент, г. Мирный

а что насчет гарантии ведь на такие лампы дают везде гарантию 3 года

Согласно п. 1 ст. 5 ЗоПП производитель устанавливает гарантийный срок. Продавец же, согласно п. 7 той же статьи вправе установить гарантийный срок, если он не был установлен изготовителем. Также продавец может принять, так называемое дополнительное обязательство, при котором он обязуется устранить недостатки по истечении гарантийного срока, определенного производителем.

Иными словами, по своему желанию продавец может установить бОльший срок гарантийных обязательств, но не меньший, определенный изготовителем.