Вопрос по поводу выплачивания кредита родственниками умершего человека

Добрый день.

Ситуация у нас такая, 18 октября 2014 года у меня умер муж.

У него был потребительский кредит в банке на сумму 450 тысяч рублей, на сегодняшний день остаток задолженности 313 тысяч рублей.

У мужа есть доля в квартире его мамы, в наследство я вступать не буду. Из совместно нажитого имущества была только машина я ее продала.

Скажите пожалуйста имеет ли право банк взыскать задолженность с меня, либо с его мамы, при условии что она тоже не будет вступать в наследство? И что будет с долей в квартире?

Поручителей в кредите нет.

Заранее спасибо

, Лидия, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если после супруга вы не будете вступать в наследство, то у банка не будет и оснований предъявлять к Вам иск. Аналогично матери мужа. Сами пишите, что своей собственности не было у него, так и вступать в наследство нет повода формально.

Банк может предъявить претензии, но только в судебном порядке, но и к их удовлетворению у суда оснований не будет.

Наследники, при вступлении в наследство могут отвечать по долгам наследодателя, но только в объеме, не превышающей стоимости самого наследства.