Долг по наследствву

Добрый день! Интересует следующий вопрос:

В 2007 году моя мама брала кредит без обеспечения и без поручителей. В 2009 году я, мама и отец приватизировали квартиру в общую долевую собственность (1/3 доли каждому). В мае 2011 года маме стало плохо и в июне 2011 года она умерла. Договор по кредиту найти не смогли, но я знал, что он был оформлен в банке Зенит. 24 июня 2011 года я внес 3000 р. по договору и написал уведомление о смерти заемщика с приложением копии свидетельства о смерти. В наследство никто не вступал - у всех родственников слишком плохие отношения... разругались. Мы продолжали с отцом проживать в квартире. Пока 27.10.14 г. не пришло извещение из суда о дате экспертного осмотра нашей квартиры. В нем говорилось, что в производстве суда находится иск от банка Зенит ко мне и отцу о признании принявшими наследство и взыскании задолженности по кредитному договору. Определением суда от 30.09.14 г. по данному делу назначена судебная товароведческая экспертиза. Насколько все это правомерно? Мы с отцом в наследство не вступали - заявление у нотариуса не оформляли. От банка за все это время никаких уведомлений не приходило. Повестки в суд на 30.09.14 мы не получали (хотя они вынесли решение об оценки имущества). Связался с банком - они сказали, что на основание выписки из ФРС, что мы проживаем в квартире, где была доля матери и платим комуналку мы считаемся вступившими в наследство. Как поступить в данном случае? Оценка назначена на неудобное нам время (10-00 в пятницу- мы оба работаем). Что нам делать? Разве не прошел срок исковой давности по данному делу? Имеют ли они право требовать с нас что-то, если мы официально не вступали в наследство? Что может быть с квартирой? (это единственное жильё меня и отца + в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок)

, Денис, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а выложите скан письма сюда либо мне в чат.

Нужно его посмотреть, потом можно дать более детальную консультацию.