Как отказаться от Ипотеки

Подскажите - как я могу отказаться от ипотечного кредита с минимальными потерями.Москоммерц банк.Кредит в долларах отстаток 150тыс.12 лет.

, Сергей, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Сергей!

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ). Поэтому отказаться от ипотеки не получится.

Согласно ст. 391 ГК РФ «Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным»

То есть,  с согласия банка Вы можете продать квартиру, находящуюся в залоге(ипотека) у банка, с одновременным переводом долга по кредитному договору на нового владельца. Если сумеете найти такого покупателя, обращайтесь в банк. Такая сделка будет трехсторонней, без участия банка совершить ее невозможно.

Новый должник должен будет удовлетворять требованиям банка, как заемщик (в смысле платежеспособности и т. д.)