Может ли человек, прописанный в моей квартире претендовать на нее?

Добрый день ! Мой сын просит меня прописать свою тещу в квартиру, которая находится в моей собственности. В квартире никто не прописан. Теща собирается в ней жить и уже делает в ней ремонт. Будет ли она иметь право на мою собственность ?

, Елена, г. Москва
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственность ВАША.

Вы имеете право зарегистрировать граждан или снять с регистрации.

Все неотделимые улучшения относятся к собственности.

Максимум, на что можно теоретически претендовать в будущем — это на компенсацию «ремонта».

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Очевидно, что право собственности на любой объект должно возникать из каких-то правовых оснований — сделок (покупки, получения в дар, наследования), из факта создания  (строительства) этого объекта для себя, но никак не из-за того, что человек в квартире пожил, зарегистрировался или сделал ремонт. Это даже представить трудно — пошел к соседям, отремонтировал у них раковину, или зарегистрировался в их квартире и получил право собственности на квартиру. Принадлежащую другим лицам.

Прописки не существует уже лет двадцать. Есть регистрация по месту жительства. По закону, человек обязан быть зарегистрирован там, где проживает. Регистрация по месту жительства никак не связана с правом собственности на квартиру. Регистрация вообще никаких прав не создает — ни на квартиру, ни на что угодно еще. Она только подтверждает, что в настоящий момент человек проживает по определенному адресу.

Не соглашусь с коллегой по поводу вопроса о ремонте. Точнее, о его компенсации. Если руководствоваться ГК, претендовать на компенсацию теща  может в  одном случае — если есть об этом письменная договоренность, поскольку улучшения недвижимости возможны только с письменного согласия собственника. Отделимые улучшения теща вправе забрать с собой, неотделимые — оставить в квартире, поскольку производила она их для себя без письменной договоренности с собственником.