Что могут приставы

Папа должен банку.Семья -папа, мама и трое детей.Квартира 100% в собственности ребёнка. Что могут описать и арестовать в квартире приставы?

, Сергей, г. Челябинск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Сергей,

1. Описать имущество могут только при недостаточности у вас денежных средств (это пристав должен для начала проверить- узнать про открытые расчетные счета- и удостовериться что на них нет денежных средств).

2. арестовать (описать) могут только имущество. которое принадлежит должнику. Т.е. если у вас в доме есть плазменный телевизор, но покупали не Вы, то приставы не имеют право обращать на него взыскание.

3. если приставы опишут имущество, которое принадлежит не вам, то  собственнику нужно будет обращаться с иском в суд об исключении имущества из акта описи (ареста).

4. список имущества, не подлежащего описи (аресту) содержится в ст. 446 ГПК РФ (посмотрите его тут -http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p3833).