Уволили по статье

28.03.2014 написала заявление на увольнение по собственному желанию с 11.04.2014 .Руководитель подписал его и обходной лист без претензий. Отдел кадров расформировали.Я неоднократно и безуспешно обращалась лично по месту работы о выдаче трудовой книжки и справки 2НДФЛ.27.10.2014 я письменно, по электронной почте, отправила письмо с просьбой решить мой вопрос.29.10.2014 курьер мне доставил только трудовую книжку с записью - уволена за совершение виновных действий,дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя п.7 ч1 ст 81.Работала управляющей магазина Дикси.Взысканий и нарушений за время работы не имела. Справку 2НДФЛ так и не прислали. Могу ли я оспорить запись,получить компенсацию за задержку документов ?

  • заявление
    .jpg
  • обходной лист
    .jpg
  • трудовая книжка_0001
    .jpg
  • трудовая книжка_0002
    .jpg
  • трудовая книжка_0003
    .jpg
  • трудовая книжка_0004
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Чтобы оспорить запись в трудовой книжке, необходимо обратиться с заявлением в суд. Как истец в трудовом споре, вы будете освобождены от уплаты госпошлины. После того как будет принято решение в вашу пользу, работодатель обязан исправить запись в трудовой книжке.

Обязанность работодателя выдать Вам справку закреплена в статье 62 Трудового Кодекса:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если у вас есть доказательства подачи заявления в письменном виде, тогда можно пригрозить работодателю проверкой и ответственностью по ст. 5.27. Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»).

С уважением,

Виталий