Получение гражданства РФ для гражданина Украины

Здравствуйте, хочу перевезти папу с Украины. Ему 72 года, я -гражданка РФ. Папе поставили онкологический диагноз, я бы хотела забрать его и лечить в России. Сколько времени займет получение гражданства и выдача полиса ОМС. И в каком порядке он будет получать гражданство - сначала вид на жительство и т.п , что занимает не менее года, или быстрее? спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Пётр Журило
Юрист

Процедура займет, думаю, где то до 9 месяцем. 1)Получить РВП; 2)Получить ВНЖ; 3)Сразу подать на получение гражданства.

1)Получение РВП

Документы необходимые для получения на
РВП заявление об оформлении РВП в 2х
экземплярах (образец заявления можно скачать на официальном сайте ФМС);

    паспорт (например, гражданина Украины);
    копия талона уведомления о постановке на
    миграционный учет;
    свидетельство о рождении;
    свидетельство о браке;
    сертификат на ВИЧ (срок действия сертификата 3
    месяца)
    справки из туберкулёзного, наркологического и
    кожно-венерологического диспансеров (обратите внимание на наличие
    исходящих штампов, подписей ответственных лиц и печатей)
    4 фотографии 3,5 х 4,5 мм(соответствующим
    административным регламентом установлены требования, например, к размерам
    головы на фотографии или к фону фотографии – фон должен быть однотонный,
    серого либо голубого цвета, но не белый)

    В каждом конкретном случае комплект может быть дополнен другими
    документами, например, для визовых стран дополнительно предоставляется справка
    об отсутствии судимости. В случае
    оформления РВП при наличии дееспособного ребенка — гражданина РФ – документы, подтверждающие родство.

    При наличии ребенка от 10 до 18 лет – его нотариальное согласие.

    2) Получение ВНЖ

    Для получения вида на жительство иностранный гражданин, а также гражданин Республики Беларусь подают в территориальный орган ФМС России:

    1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

    2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

    Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

    Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

    3. Документ, удостоверяющий личность.

    4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

    5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

    Внимание!
    документ, подтверждающий наличие жилого помещения, представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

    6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

    7. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

    3)Получение гражданства

    Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    ·
    I. Пункт В части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве»
    (являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;.)

    o
    1. Вид на жительство (независимо от
    срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

    o
    2. Нотариально удостоверенная копия
    паспорта с переводом

    o
    3. Нотариально удостоверенная копия
    свидетельства о рождении

    o
    4. Нотариально удостоверенная копия
    свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

    o
    5. Документ, подтверждающий
    обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о
    заказном почтовом отправлении.

    o
    6. Документ о наличии законного
    источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или
    сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

    o
    7. Документ, подтверждающий владение
    русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования) — если человек старше 60 лет, то не надо

    o
    8. Копия паспорта ребенка –
    гражданина РФ, проживающего на территории РФ

    o
    9. Фотографии 3х4, черно-белые (4
    шт.)

    o
    10. Квитанция об оплате
    государственной пошлины 2000 руб.