Если Земельный участок имеет ориентировочные границы, то будет ли данный объект земельный участок с соответствии с п.1 ст.11 ЗК РФ?

, Алена, г. Самара
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Да, земельный участок с ориентировочными границами в любом случае является земельным участком. Но ориентировочные границы могут стать препятствием в некоторых вопросах — в частности, при выкупе такого участка или при выносе его границ на местности.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Я же считаю, что земельный участок с ориентировочными границами не попадает под понятие земельного участка, приведенного в п. 1 ст. 11 ЗК РФ, т.к. местоположение границ такого участка не определено в соответствии с действующим законодательством.

Обратите внимание, что с 1 марта 2015 года статью 11.1 признают утратившей силу. А статья 6 будет дополнена пунктом 3 следующего содержания:«3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.»