Как решить проблему с пациентом, который хочет подать иск в суд?

Пациентка обратилась в стоматологическую поликлинику с просьбой об удалении корневого зуба. В ходе удаления корня самого зуба была отломлена мелкая часть приборного инструмента, в результате чего, возникли осложнения и нарост кисты на месте удаления зуба.

Сейчас пациентка намеревается взыскать 20т.р. с лечащего врача и в случае отказа обратиться с иском в суд. Стало известно, что это не первый случай у пациентки, что она также пыталась взыскать деньги в других поликлиниках.

Что делать в данной ситуации?

, Дамир, г. Астрахань
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дамир! Имеется два варианта:

1). Заключить с клиентом Соглашение о компенсации на сумму, устраивающую обе стороны. Соглашение должно быть заключено в письменной форме.

2). Не заключать Соглашение. В суде (если клиент обратиться в суд), доказать отсутствие вины поликлиники в наросте кисты у клиента. Если доказать отсутствие вины поликлиники удастся (либо вину клиники не докажет клиент), выплачивать клиенту компенсацию не придётся.

Клиент будет должен доказать причинную связь между действиями стоматолога соответствующей поликлиники и наступившими последствиями.