Какая статья и что светит

парень 28 лет ранее был судим и отбывал наказание 8 лет. по статье 162 ч.3 . освободился в 2012 году и не был в плохих делах замечен. но сейчас совершил кражу или похищение с незаконным проникновением в жилище и похитил 32 тысячи рублей. какая статья будет и что светит,сдался с повинной,но не закрыли. вроде говорят статья 161 ч.1 ... но сам не знаю,что светит и как добиться условного

, Анна, г. Челябинск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Скорее всего здесь будет ч.3 ст.158 УК РФ или ч.2 ст.161 УК РФ. Наказание будет назначено в пределах санкций.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере,

 -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере,

-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С учетом непогашенной судимости и тяжести совершенного преступления, добиться условного осуждения в данном случае практически не реально.