Необходимые документы и порядок действий

Добрый вечер. Вопрос заключается в следующем: погиб отец, похоронили, какие нужны документы куда идти или обращаться, как вступать в наследство (кто вообще должен вступать? мать отца, жена и дети или этот список больше), если мы решили что в наследство будет вступать один человек из выше перечисленных, что нужно от остальных(справка, отказ, доверенность???) в какие инстанции обращаться, пособие на погребение я так понял надо делать по месту работы отца? имею ли я право получить компенсацию (за траты на организацию похорон(услуги ритуальных компаний, поминки, услуги морга, оградка, памятник если да то где именно)

он вышел на пенсию по вредности в 47 лет умер в 53 получил единовременные выплаты при выходе на пенсию в размере 11300 , получал пенсию 13400, но и продолжал работать, его жена еще не на пенсии дорабатывает еще 2 года, нужно ли ей кудато обращаться? дети уже взрослые 30 и 27 лет что им нужно делать?

, александр николаевич соколов, г. Апатиты
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Из Ваших слов непонятно, умер он  или погиб. Если погиб то в результате чего?

Круг наследников ограничен — это жена, дети, родители (если живы). Если не все члены первой очереди вступают в наследство, то у нотариуса пишется отказ от наследства. Вступление в наследство происходит только через пол года после смерти наследодателя. Наследство делится поровну между всеми вступающими, если нет завещания опять же. Про погребение необходимо обращаться в собес по простому если, обратиться на место его работы за мат помощью. Справки, документы для  вступления в наследство Вам все  скажет нотариус.

александр николаевич соколов
Клиент, г. Апатиты

Утонул. Все родственники живут в разных городах, его мама в Орле, дочь в Москве, мы с мамой в Апатитах. На семейном совете решили что заниматься сбором необходимых бумаг буду я. Как я понимаю в наследство переходит его собственность, машина и гараж который не оформлен ( в собственности только земля под ним)и тутже возникает вопрос как оформить если до этого все тянули и откладывали на потом, деньги на карте и сберкнижке вот пожалуй и все. Квартира муниципальная и маме надо переоформить счет и стать ответственным квартиросъемщиком.

Еще осталось охотничье ружьё, что нужно чтоб его переоформить на себя и куда обращаться или его изымут если оно просто в сейфе будет лежать?

Эти все вопросы можно выяснить у нотариуса по месту нахождения имущества наследодателя. Все документы, которые необходимо собрать для вступления в наследство, при условии, что  все родственники вступают озвучит нотариус. Вам лучше там по пакету документов все вопросы задавать.