Налогообложение дохода от аренды дома в Монако

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каков порядок уплаты налогов с дохода от сдачи в аренду недвижимости в Монако? Собственник- гражданин РФ.

Каковы штрафы в случае неуплаты налогов?

С уважением,

Лия

, Лия, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Порядок такой же, как и при сдаче имущества, находящегося на территории России. Т.е., раз в год (до 30.04. года, следующего за годом получения дохода, Вы обязаны подавать декларацию — 3-НДФЛ, указав в ней полученные Вами доходы; до 15.07. этого же года заплатить налог — 13% от доходов.

«1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).» ст. 122.  НК РФ,

«1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.» ст. 119 НК РФ.