Долг по расписке

Добрый день! есть расписка от 26.10.2011. Написано, что сумму займа 20000 вернуть не позднее 1 декабря 2011 и 10000 не позднее 30 декабря 2011. Могу ли я еще предъявить требования по данной расписке?

Также в расписке прописано, что сумма процентов при просрочке 30%. Могу ли я на них претендовать?

Заемщик все это время кормил завтраками - часть денег правда вернул.

К сожалению самого факта передачи денег нет. Но в целом есть свидетель.

, Anton Bushin, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

     Можете обратится в суд. Срок исковой давности еще не прошел. Но стоит поспешить, так как общий срок исковой давности составляет три года и в соответствии со ст. 200 ГК РФ начал течь с момента, когда вы узнали о нарушении права, то есть с 1 декабря 2011 и с 30 декабря 2011 года.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Anton Bushin
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо! подскажите, могу я претендовать на 30% по просрочке или в данном случае это завышенный процент и мне смогут вернуть по ставке рефинансирования?

   Пишите иск одновременно и по проценту и по ставке рефинансировоания за пользование чужими денежными средствами.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Антон!

Вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.

 Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ Заемщик обязан возвратить Займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. П.2 ст. 808 ГК РФ устанавливает, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

 Общий срок исковой давности составляет три года.   Суд может рассмотреть дело по существу даже, если Вы пропустите этот срок. Но согласно п. 2 ст 199 ГК РФ   если одна из сторон заявит об истечении срока исковой давности, это будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, иск лучше подать до 1 декабря 2014 года.