Приватизация и право собственности на нее

1.У нас есть не приватизированная квартира и дача. Можем ли мы на одного и того же человека приватизировать и то и другое. (Сколько раз один и тот же человек имеет право участвовать в бесплатной приватизации?).

2.Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, на него тоже нужно приватизировать? Какое тогда право имеет на квартиру опекун ребенка?

3. После смерти собственника этой квартиры кому она достанется и в каких долях?

4. Какое максимальное количество людей может участвовать в приватизации одного объекта?

5. Если квартиру приватизировали на несколько человек и один из них захочет продать свою долю, имеет ли он на это право без согласия других членов семью прописанных и так же записанных в зеленке?.

Спасибо

, Екатерина Стеблецова, г. Воронеж
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Приватизация квартир в муниципальном жилом фонде и дач («дачная амнистия») различаются. Невозможно только повторное использование права на приватизацию муниципальной квартиры. Поэтому можно приватизировать и квартиру, и дачу.

2) Несовершеннолетний, зарегистрированный в квартире, находящейся в соцнайме, в обязательном порядке участвует в приватизации. Опекун, не зарегистрированный в квартире, не участвует в приватизации.

3) При наследовании по закону (не завещанию) квартира переходит родственникам в порядке очередности, установленной 3 частью ГК РФ. В первую очередь, наследуют родители, дети, супруги в равных долях. В случае завещания — тот, кто в нем указан, плюс обязательная доля у иждивенцев и нетрудоспособных членов семьи.

4) В приватизации участвуют все, кто зарегистрирован в квартире из тех, кто не участвовал ранее в ней, независимо от количества человек. В то же время, зарегистрированные могут отказываться от приватизации в пользу других зарегистрированных.

5) Продажа доли третьему лицу осуществляется только через реализацию преимущественного права покупки других собственников долей, установленного законом. Им нужно отправить предложение с указанием условий покупки третьему лицу. Если через месяц не ответят или кто-либо не согласится — можно продать.