Можно ли уменьшить сумму алиментов?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина! У моего мужа в январе этого года был суд по установлению алиментов, и был подписан мировой договор (было оказано давление со стороны истца и судьи, мы были без адвоката) на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме в 5000 рублей с последующей индексацией. На данный момент сумма алиментов составляет 6500, и это, я так думаю, не предел. Зарплата официальная у него 7400 рублей. У нас ещё проблема в том что в мировом соглашении указана статья по которой говориться что по данному делу больше вопрос не поднимать. Можно ли что-то теперь изменить?

, Екатерина, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ,

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Между Вашим супругом и получателем алиментов, насколько следует из Вашего вопроса, было заключено не соглашение об уплате алиментов, а мировое соглашение в рамках судебного спора по иску о взыскании алиментов.

Поэтому, если Ваш супруг обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов, мотивируя свои требования тем, что уровень его материального положения снизился, и другими заслуживающими внимание обстоятельствами, то суд вполне может принять решение об уменьшении размера алиментов.