Бракоразводный процесс гражданина РФ и гражданки Грузии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно развестись с гражданкой Грузии (находящейся в Грузии) гражданину РФ. Без выезда в Грузию и при категорическом отказе жены на развод? Брак заключался в Грузии.

, Светлана, г. Москва
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Для этого нужна знать где заключался брак — в России или Грузии.

Светлана
Клиент, г. Москва

Брак заключался в Грузии

Так как я не международник.

То могу только предположить последовательность действий.

1. Или находите местного (Грузинского) юриста и получаете у него консультацию по порядку подачи заявления, или изучаете сами законы Грузии в интернете.

2. Пишете заявление о расторжении брака, уплачиваете необходимые пошлины и направляете по почте в Грузию (в суд или аналог ЗАГС зависит от закона и детей).

3. Просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

Точно определитесь после выполнения п. 1.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право подать иск в РФ и развестись. Проблемы могут быть только с извещением.