Смс о продаже долга по КД в ОАО ПКБ

Пришло смс с неизвестного номера, что долг по КД № продан в ОАО ПКБ. Что это значит и что делать? На данный момент есть просрочка в ВТБ 24.

О продаже КД банк не должен оповещать?

Если чуть позже смогу платить, то кому? Банку?

, Светлана, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

долг по КД № продан

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в договоре, — действия банка  незаконны.

Если в кредитном договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • должник должен был быть письменно уведомлен  (банком, либо новым кредитором) о заключении
    банком договора на переуступку права требования новому кредитору
  • должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

с уважением,

Елена