Договор о целевом обучении

Должна ли организация выплачивать студенту стипендию. И что означает п 2.2 в данном договоре, о какой "социальной поддержке " идет речь в данном договоре. Организация уверяет что платить стипендию не обязана. В таком случае что означает п 4.2 б).

  • сканирование0001
    .jpg
  • сканирование0002
    .jpg
  • сканирование0003
    .jpg
, Anna,
Люба Карпова
Юрист

Согласно ч.6 ст. 56  ФЗ «Об образовании в РФ»одним из существенных условий договора о целевом обучении является определение мер социальной поддержки, предоставляемых в период обучения организацией. К таким мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образоват. услуг, предоставление в пользование  и (или) оплата жилого помещения в период обучения и пр.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия, помимо всего прочего, которые названы в законе (в Вашем случае в Законе об образовании, ст. 56) как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Кроме того, согласно сноске к пп.а) п. 3 в типовой форме договора о целевом обучении, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076, — при заключении договора стороны самостоятельно определяют перечень мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину, с указанием порядка сроков и размеров их предоставления.

На основании изложенного, полагаю, что договор о целевом обучении от 27.05.2014 г.  может быть признан незаключенным, т.к. стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям (конкретно не определили меры соц.поддержки от организации).

Рекомендую обратиться в организацию в целях дополнения договора путем подписания дополнительного соглашения, где стороны определят меры социальной поддержки  (порядок, сроки и размер).