Вызов в суд

Я Индивидуальный предприниматель, деятельность автобизнес, у меня на знакомого возобновлено уголовное дело, и он просит от моего лица предоставить характеристику что он мой сотрудник.

Вопрос: если я это сделаю, меня будут вызывать для выяснения обстоятельств ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Возможно, более того, возможна Ваша уголовная ответственность:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 307. Заведомо
ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные
показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта,
показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при
производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом
в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание.
Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от
уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания,
предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора
суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или
заведомо неправильном переводе.

константин Цуркан
Юрист

Добрый день, давайте по порядку, если Ваш друг у Вас официально не трудоустроен, то дав, ему характеристику Вы фактически введете в заблуждение следственные органы, а я думаю, что Вам этого не хотелось бы.

Помимо этого, следователь по каждому уголовному делу выявляет причины и условия, способствующие совершению преступление и пишет представление об устранении нарушений Закона. Зачастую пишется оно на имя работодателя и Вы будете обязаны сообщить следователю какие Вы меры приняли.