Утерян исполнительный лист

Здравствуйте. В мае отнесла исполнительный лист приставам, приняли с заявлением о взыскании долга. Сказали ждать. Ждала. Вот в октябре решила позвонить приставам и спросить что да как. Мне ответили , что отказано, дело закрыто, звоните своему приставу А.А. Еле как дозвонилась, то на месте нет, то трубку вообще не берут.В итоге узнала,что исполнительный лист куда то отправлен, почему то на адрес бывшего мужа, хотя я даже прописана там никогда не была. Теперь снова дозвонилась, говорит ищите сами. Я сходила на почту по тому адресу, письма нет, говорят , что по истечении месяца письма отправляют обратно. Пристав говорит , что у них тоже нет. Что делать. И куда обратиться, чтоб они ( приставы) начали работать. Мне не хотелось подавать на алименты, но дочь растёт и через год поступать в академию, всё платно. Муж бывший смеётся . Спасибо.

, Людмила, г. Ижевск
константин Цуркан
Юрист

Добрый день, в случае утраты исполнительных
документов (подлинника
исполнительного листа или судебного приказа) выдача дубликата исполнительного листа или
судебного приказа производится в суде, которым было принято решение и вынесен судебный приказ.
Порядок выдачи дубликата исполнительного листа
или судебного приказа установлен статьей 430 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации.
При этом выдача дубликата исполнительного листа
или судебного приказа производится на основании заявления о выдаче дубликата
исполнительного листа или судебного приказа.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного
листа или судебного приказа подается путем личного обращения или через
представителя (должна быть доверенность) в канцелярию соответствующего суда
либо направленно по почте.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного
листа или судебного приказа должно содержать следующую информацию: дату
(число/месяц/год) по гражданскому делу № (указывается по реестру канцелярии) по
иску (фамилия, имя, отчество) к (фамилия, имя, отчество) о (содержание исковых
требований) было вынесено решение (резолютивная часть решения), а также
обстоятельства при которых был утрачен оригинал исполнительного документа.
К заявлению о выдаче дубликата исполнительного
документа необходимо приложить документы, подтверждающие утрату подлинника,
если такие имеются в наличии.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного
документа рассматривается в судебном заседании, о времени и месте которого
извещаются лица, участвующие в деле. При этом, участие указанных лиц не служит
препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о
выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.
Обратите внимание, что дубликат исполнительного
листа или судебного приказа имеет такую же юридическую силу, как и его оригинал.

Это первый способ, получение дубликата.

Второй способ, написать жалобу руководителю судебного пристава-исполнителя на его бездействия.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ситуация достаточно типичная, к сожалению.  Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов, который принимал у Вас исполнительный лист к производству, с письменным заявлением.

В заявлении нужно потребовать предоставить информацию по исполнительному производству (какие действия осуществлены, что получено по производству).

Так или иначе, но приставы на Ваш запрос обязаны ответить. Ели лист утрачен, то стоит обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Кроме этого, Вы можете обратиться в тот же суд с заявлением об индексации присужденной суммы и тем самым скорректировать изменение суммы долга по исполнительному листу в сторону ее увеличения за счет инфляции.

А также Вы можете обратиться в суд по месту нахождения отдела судебных приставов, утративших лист, с заявлением о возмещении убытков. Убытки взыскиваются с Федеральной службы судебных приставов за счет Казны РФ.

Иными словами в итоге:

— Вы сможете на основании дубликата исполнительного листа возобновить исполнительное производство;

— увеличить сумму, подлежащую взысканию с должника, проиндексировав ее;

— привлечь приставов к ответственности в виде возмещения убытков.