Раздел наследства

Здравствуйте! После смерти наследниками остались его жена и сын от первого брака. Есть завещание на дом, на них обоих в равных долях. Кому достанется квартира и машина, купленные в браке, собственником которых по документам является только жена и завещания на которые нет?

, Наталья,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Кому достанется квартира и машина, купленные в браке, собственником которых по документам является только жена и завещания на которые нет?

Наталья

Таким образом, если квартира и машина являются совместно нажитым имуществом супругов, то при наследовании супруга наследодателя имеет право на выдел супружеской доли в размере 1/2 от данного имущества, оставшаяся часть (т.е. оставшаяся половина) наследства войдет в наследственную массу и будет делиться между всеми наследниками первой очереди поровну.

При этом не имеет значения тот факт, что имущество записано на имя супруги, важным моментом для определения доли супруги и остальных наследников в наследуемом имуществе является то, имеет ли данное имущество статус совместно нажитого или нет по смыслу ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.